Una passione, due ruote...
Una passione, due ruote...

New Bike: Massimo Rovatti vince la classifica finale del BMB Races!

Si conclude il BMB Races edizione 2019 con grandi soddisfazioni per il Team New Bike: a podio Marco Iori, Filippo Incerti Vezzani, Samuel Motta, Daniele Zitarosa, Cristian Bertolani e Massimo Rovatti. A Lerici Oriano Bonetti e Claudio Lugli partecipano al “Triathlon Sprint Città di Lerici”. Gimkabimby Trophy al termine ma la festa continua sabato 16 novembre a Scandiano! #Staytuned!

Massimo Rovatti e Fedele Travaglioli Team New Bike a podio nel BMB Races 2019

18 ottobre, Scandiano – Con la 6^ e 7^ prova del Gimkabimby Trophy 2019 che si sono svolte rispettivamente, domenica 6 e 13 ottobre a Boschi di Puianello (RE) e a Castelnovo di Sotto (RE), è giunta al termine anche questa 13^ Edizione del circuito di gimkane dedicate ai più piccoli. Edizione che ha regalato emozioni e divertimento agli ideatori di questa manifestazione, che ancora una volta ringraziano tutti coloro che hanno collaborato per lo svolgimento delle 7 prove in programma! New Bike è inoltre felice di invitare tutti i piccoli grandi bikers, parenti ed amici tutti alla grande FESTA DEL GIMKABIMBY, che si terrà sabato 16 novembre alle ore 20.30 a Scandiano (RE), presso la Sala Casini di via Diaz. Non prendete impegni!

 

Per quanto riguarda le competizioni a cui hanno partecipato gli atleti del Team New Bike, di seguito il report delle gare effettuate e relativi piazzamenti:

 

Venerdì 4 ottobre, a Bologna, Asd Cicloclub Estense ha organizzato una gara su strada denominata “42° G.P. Patrono di Bologna” “11° G.P. Città di Bologna”, valida come ultima prova del Campionato Provinciale.

Per il Team New Bike hanno partecipato: Maurizio Zaccaria, che si è classificato all’8° posto nella Cat. G2, Cristian Vadalà, 14° nella Cat. M5 G3, Claudio Vaccari, 7° posto per lui nella Cat. M6 G3 e Romano Prina, 12° nella Cat. M8 G4

 

Sabato 5 ottobre a Costamezzana (PR), si è svolto il “G.P. Salumi Terre Ducali”, gara su strada valida come 5^ prova del “G.P. d’Autunno 2019”. Presente il Team New Bike rappresentato dai suoi atleti che hanno ben figurato, ottenendo i seguenti piazzamenti:

 

Nella Cat. G1 II, Stefano Fornaciari si è piazzato al 16° posto mentre nella Cat. G2 I, Maurizio Zaccaria si è classificato all’11° posto. Francesco Arata e Marco Menozzi si sono piazzati rispettivamente al 7° e al 17° posto nella Cat. G2 II mentre Fabrizio Zaniboni, nella Cat. G3 I, ha terminato la gara al 23° posto. Nella Cat. G3 II, Gianluca Tebaldi sfiora il podio piazzandosi al 4° posto mentre, nella Cat. G4, Daniele Ferrari e Alberto Borsari, si sono classificati rispettivamente al 6° e 17° posto

 

“Triathlon Sprint Città di Lerici” sabato 5 ottobre

Nella stessa giornata a Lerici (La Spezia), è andata in scena la 13^ Edizione del “Triathlon Sprint Città di Lerici”, che prevedeva le tre frazioni nelle seguenti distanze: 750 mt. per la prima frazione nuoto, 20 Km. per la frazione bici e 5 Km. per la frazione corsa.

 

Per il Team New Bike hanno partecipato:

 

Oriano Bonetti, che ha terminato la gara al 19° posto nella Cat. M5, con il tempo di 1:55:47

Claudio Lugli, che ha terminato la gara al 55° posto nella Cat. M3, con il tempo di 1:37:13

 

BMB RACES 2019 classifica finale

Domenica 6 ottobre si sono svolte diverse competizioni, di seguito riportate:

 

– a Quattro Castella (RE), la “Monticelli in MTB”, gara di mtb valida come 10^ ed ultima tappa del BMB Races 2019. Gli atleti del Team New Bike si sono contraddistinti ancora una volta per la grande carica e determinazione, facendo incetta di podi e ottimi piazzamenti. In particolare:

 

nella Cat. Primavera, 2° posto per Marco Iori e 4° posto per Enrico Aldo Oristi

nella Cat. Debuttanti, 1° posto per Filippo Incerti Vezzani e 6° posto per Carlo Canepari

nella Cat. Junior, 1° posto per Samuel Motta e 6° posto per Alessio Carbognani

nella Cat. Senior 1, 1° posto per Daniele Zitarosa e 8° posto per Alessandro Alderotti

nella Cat. Senior 2, 10° posto per Giovanni Ceglia

nella Cat. Veterani 1, 6° posto per Davide Costi

nella Cat. Veterani 2, 9° posto per Matteo Mariani, seguito da Alessandro Ferrari al 14° posto, Filippo Iori al 15° posto e Massimo Canepari al 18° posto

nella Cat. Gentleman 1, 3° posto per Cristian Bertolani, 6° posto per Gianluca Portioli e 12° posto per Otello Incerti Vezzani

nella Cat. Gentleman 2, 2° posto per Massimo Rovatti, 5° posto per Fedele Travaglioli, 10° posto per Andrea Covin e 11° posto per Giovanni Iamundo

nella Cat. Supergentleman B, 9° posto per Romano Prina

 

Già stilata la classifica finale del BMB Races 2019 che vede, per gli atleti del Team New Bike, i seguenti piazzamenti:

 

Cat. Donne B, 6° posto per Rossana Montorsi

Cat. Debuttanti, 3° posto per Filippo Incerti Vezzani, 4° posto per Carlo Canepari e 11° posto per Mattia Marchese

Cat. Junior, 4° posto per Alessio Carbognani, 9° posto per Filippo Bigi, 10° posto per Samuel Motta, 21° posto per Francesco Villa, 29° posto per Federico Schiatti e 31° posto per Roberto Iotti

Cat. Primavera, 1° posto per Marco Iori e 3° posto per Enrico Aldo Oristi

Cat. Senior 1, 2° posto per Daniele Zitarosa e 9° posto per Alessandro Alderotti

Cat. Senior 2, 4° posto per Giovanni Ceglia, 17° posto per Davide Fiaccadori e 19° posto per Alessandro Aleotti

Cat. Veterani 1, 3° posto per Davide Costi, 21° posto per Francesco Arata, 31° posto per Luca Motta, 49° posto per Simone Rossetti e 51° posto per Simone Giacopini

Cat. Veterani 2, 8° posto per Matteo Mariani, 9° posto per Alessandro Ferrari, 18° posto per Filippo Iori, 41° posto per Massimo Canepari, 50° posto per Alessandro Giubbolini e 68° posto per Matteo Finardi

Cat. Gentleman 1, 11° posto per Otello Incerti Vezzani, 17° posto per Cristian Bertolani, 18° posto per Gianluca Portioli, 28° posto per Lauro Ganassi e 30° posto per Luca Daolio

Cat. Gentleman 2, 1° posto per Massimo Rovatti, 3° posto per Fedele Travaglioli, 11° posto per Giovanni Iamundo, 17° posto per Andrea Covin, 23° posto per Bruno Spadoni e 25° posto per Marino Soprani

Cat. Supergentleman A, 16° posto per Franco Scardova

Cat. Supergentleman B, 6° posto per Romano Prina

 

– a Imola (BO), presso l’Autodromo, il “Trofeo Bike Passion”, gara valida come ultima prova del “MTB Contest Emilia Romagna 2019” e “Gessi & Calanchi Bike”.

 

Ottimi i piazzamenti degli atleti del Team New Bike ed in particolare di Filippo Bigi, che si è classificato al 4° posto nella classifica generale, 3° posto per lui nella Cat. ELMT e Tania Carpineta, che si è classificata al 5° posto nella Cat. W1.

 

Nella classifica finale del circuito “MTB Contest Emilia Romagna 2019”, Filippo Bigi e Tania Carpineta si sono aggiudicati entrambi il 2° posto rispettivamente nelle Cat. ELMT e W1 ed anche il Team New Bike si è aggiudicato il 2° posto come società!

 

– a Sinalunga (SI), la gara di mountain bike denominata “Sinalunga Bike”, valida per la “Coppa Toscana” e il “Tour 3 Regioni”.

Presenti tre atleti del Team New Bike che, nel percorso lungo di 53 Km., hanno ottenuto i seguenti piazzamenti: Francesco Villa si è classificato al 36° posto nella Cat. ELMT, Marco Carpi è 32° nella Cat. M5 e Giovanni Lupo ha terminato la gara al 28° posto nella Cat. M6

 

 

Sabato 12 ottobre

 

– a San Carlo (FE), si è disputato il “21° G.P. Bar Italiano di San Carlo”, gara che ha visto la partecipazione, per il Team New Bike di Cristian Vadalà, 4° nella Cat. G3 M5 e Romano Prina, 7° nella Cat. G4 M8

 

– a Sala Baganza (PR), è andata in scena la 6^ ed ultima prova del “G.P. d’Autunno” con il “31° G.P. Pescheria Guareschi”. Presenti gli atleti del Team New Bike che hanno conquistato i seguenti piazzamenti:

 

nella Cat. G1 II, Stefano Fornaciari si è piazzato al 12° posto mentre nella Cat. G2 II Stefano Rondini è salito a podio conquistando il 3° posto, seguito da Francesco Arata al 5° posto e Marco Menozzi al 14° posto.

Nella Cat. G3 I, Davide Lanzarotto si è piazzato al 20° posto mentre nella Cat. G3 II, Gianluca Tebaldi è arrivato 7°. Nella Cat. G4, Daniele Ferrari ha terminato la gara al 6° posto, seguito da Giancarlo Angelucci al 14° posto e Alberto Borsari al 16°.

 

Nella classifica finale del “G.P. d’Autunno 2019”, Stefano Fornaciari si è classificato al 6° posto nella Cat. G1 II seguito da Daniele Zitarosa al 9° posto.

Nella Cat. G2 I, Maurizio Zaccaria si è classificato al 25° posto mentre nella Cat. G2 II, Francesco Arata si piazza al 7° posto, seguito da Stefano Rondini al 9° posto. Nella Cat. G3 II, Gianluca Tebaldi è 7° e nella Cat. G4, Daniele Ferrari è 7°.

 

 

Domenica 13 ottobre a Cantù (CO), si è disputata la gara su strada denominata “Gran Fondo Il Lombardia” con un percorso di 109 Km. e 1700 mt. di dislivello.

Per il Team New Bike hanno gareggiato:

 

Daniele Zitarosa, che ha terminato la competizione al 27° posto nella Cat. M1 con il tempo di 3:30:43

Marco Carpi, che ha terminato la gara al 35° posto nella Cat. M5 con il tempo di 3:49:28

 

 

Sempre nella giornata di domenica 13 ottobre, a Molino Albergati (FE), Romano Prina del Team New Bike, ha partecipato alla gara di mtb “Bar Rossella”, conquistando il 1° posto nella Cat. C4.

 

 

I prossimi impegni sportivi del Team New Bike saranno:

 

Domenica, 20 ottobre

 

– a San Michele Mucchietti (MO), 1^ Tappa del Trofeo Modenese 2019. Per informazioni: 0536 802086

 

– a Cavriana (MN), “Tremendo XC”, 7^ prova del circuito Tremenda Voglia di MTB. Per informazioni: https://www.mtbcult.it/133122/tremenda-voglia-di-mtb-2019-calendario/

 

– a Felina (RE), “Felina di Corsa”. Per informazioni: https://www.reggiocorre.it/

 

Tutte le informazioni riguardanti la squadra si trovano sul sito ufficiale del Team (http://www.newbike.it/)
Tutte le informazioni su www.newbike.it
e per le comunicazioni info@newmotorbike.it
Ti piace? Condividi su:

Lascia un messagio